Организаторами конкурса являются Национальное агентство развития квалификаций, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России при участии и поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Целью проведения Конкурса является выявление и распространение лучших практик внедрения профессиональных стандартов в деятельность организации.

Награждение победителей и участников конкурса состоится в Москве 6 декабря 2018 года в рамках IV Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России», который традиционно проводится под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.